學會概覽

小組/學會/團隊名稱

負責老師

常規活動時間/地點

活動內容簡介

  1. 美術學會

鄺世宗

逢單數週次星期四
3:50p.m-5:00p.m.
202室

手工藝興趣班、陶泥班(手捏陶泥器皿)、繪畫班、紙粘土班。

  1. 棋藝學會

陳東發
鄭順卿

逢單數週次星期三
3:50p.m-5:00p.m.
111室

各類棋藝對奕及交流,安排西洋象棋的介紹
及基本學習。

  1. 中史學會

林展熙
利碧茵

隔週星期二
12:50p.m.-1:25p.m.
102室

舉辦各項提高對中國歷史文化認識的活動,如外出參觀及考察、問答比賽、歷史網上遊戲、三國歷史桌遊、電影欣賞等。

  1. 中文學會

陳佩華
馮師施
吳美歡
譚玉芬
蒲冬桂

逢單數週次星期一
12:50p.m.-1:25p.m.或
3:50p.m.-4:45p.m.
310室

好書推介、好歌好詞欣賞、語文遊戲,包括:「錯別字搜尋」、「唐詩配對」、「成語遊戲」、「修辭大測試」、「口語、書面語翻譯比賽」、「繞口令比賽」、「節日/ 風俗知多少」等等不同的活動。

  1. 辯論學會

周以恒
張雅嵐

逢雙數週次星期三
3:50p.m.-5:00p.m.
109室

本會希望擴闊學生思維領域,增強語文能力,訓練思辯技巧,提升學生自信心。活動包括訓練課及參加校際辯論比賽。

  1. 設計與科技學會

余君美
胡浩霖

隔週星期五
3:50- 4:50p.m.
設計與科技室

興趣班,校內、校外比賽等。

  1. English Society

WTCK
JG
LWS
CSH
CNN
YUKI HO

Every even week
12:50p.m.-1:25p.m. or
3:50p.m. -4:45p.m.
English Corner(Room 213)

A friendly and comfortable environment for students to learn English with fun and to show their talents. Activities includepop-song jamming, movie appreciation, chatting and gathering with NET and a lot more.

  1. 地理學會

謝佩儀
俞兆懿

隔週星期四
3:50p.m.-4:30p.m.
地理室 313室

活動包括戶外考察、電影欣賞、工作坊、講座等。

  1. 家政及禮儀學會

沈麗娜
利碧茵

隔週星期三
4:00p.m.-5:30p.m.
312家政室

學生能認識食材的特點,用不同的技巧來製作特色小食和糕點,學會珍惜食物,發揮創意,享受烹飪的樂趣。

  1. 電腦學會

張振雄

逢星期三
單數週次:一般集會
雙數週次:進階班

3:50p.m.-4:50p.m./
116室

透過多元化活動加深和提升同學對電腦的認識及興趣,活動包括:

  1. 基本電腦軟件及硬件裝配
  2. C/C++、Java、Javascript…介紹
  3. 簡單計算機製作
  4. Linux系統的使用
  5. Arduino等
  1. 日本文化學會

余沛淇

逢雙數週次星期四
3:50p.m.-4:30p.m.
204室

日本文化興趣班,與同學分享日本文化如:飲食文化、和服文化、動漫文化、基本日語應用等,以加深同學對整體日本文化的認識。

  1. 通識學會

許瑞麒
林觀勇
吳詠欣
余沛淇
李慧賢

逢雙數週次星期一
3:50p.m.-4:30p.m.
406室

透過不同類型的活動,包括外出考察、論壇、工作坊及影片欣賞等活動,擴闊學生對社會及世界現象的認知,並提升他們對身邊事物及學習本科的興趣。

  1. 數學學會

余啟寧
林啟明
賴奕文
李梓喬

隔週星期四
3:50p.m.-4:50p.m./ 207室

簡介數學歷史、數學謎題、介紹數學世界中有趣的題目,啟發同學對數學科的興趣。
定期的奧數訓練,備戰港澳數學奧林匹克比賽、華夏盃、華羅庚盃、香港青少年精英選拔賽及培正數學比賽。

  1. 音樂學會

 

張麗怡
蘇家瑩

A.樂器班
樂器班包括:

為了達致全人發展及陶冶學生性情,本校推行樂器訓練計劃,中一至中五級學生可在午膳後接受一種樂器訓練,表現良好的同學需參與定期的樂團練習及表演。
本校將邀請校外樂器導師教授樂器,每月八課

1. 小提琴

2. 小號*

3. 長號*

4. 圓號*

5. 大號*

6. 次中音號*

7. 長笛*

8. 單簧管*

節,全期共四十堂,每堂學費為六十五元,經濟困難的家庭可申請校本課後學習支援津貼。
樂器方面,學生必須自備上課,本校會提供少量樂器借給有需要的同學。

9. 色士風*

10. 敲擊樂

* 代表較大型或貴重樂器,而本校可供借用。

B. 管樂團
*逢星期二3:45p.m.-5:30p.m.音樂室

管樂團每星期進行練習,並參與校外比賽及校內表演。

C. 合唱團.
*逢星期三3:45p.m.-5:15p.m.音樂室

合唱團每星期進行聲樂訓練,並須參舆學校畢業禮、開放日或校外表演。

15. 攝影及錄像學會

何炳坤
林啟明

逢單數週次星期二
12:45 p.m.-1:30p.m.
307室

介紹攝錄器材,拍攝技巧學習,戶外/校內實習,佳作分享及攝影聯誼活動。

16山藝學會   

田嘉勝

不定期

舉辦遠足、露營、攀石、溯溪等野外活動及訓練。聘請教練教授相關技能,考取證書。

17.科學學會

葉卓燾
李溢藍
吳紹文
鍾偉堅

隔週星期三
3:50p.m.-4:30p.m./
生物/綜合科學實驗室

科學小實驗,參觀,講座,電影觀賞等。

18. 體育聯會

陳碧芳
鍾澤強
李溢藍
吳詠欣
JG
蔡金鎮

籃球學會,足球學會,舞蹈學會,乒乓球學會,羽毛球學會
-將於聖誕聯歡會日及開放日表演,並參與校外比賽。
-時間及地點視乎訓練而定。

19 航空青年團

何炳坤
馮師施

逢星期六
1:00p.m.-5:00p.m.
學校操場及課室

航空/野外生活知識訓練,體能及步操學習,聯校活動及比賽,校內/校外服務,國際交流活動。

20.基督少年軍及
基督徒團契

張桂強
俞兆懿
謝佩儀

逢星期六
9:00a.m.-12:30p.m.
學校操場、課室
或禮堂

步操、露營、社會服務、生活技能、靈修及社交技巧等。
http://www.jcgss.edu.hk/bb/

21. 童軍團

余啟寧
賴奕文

逢星期六
9:30 a.m.-12:00noon
學校操場、課室
或禮堂

進度性獎章:包括探索、毅行、挑戰和總領袖獎章。童軍活動之基本技能,如露營、烹飪、
遠足、地圖及指南針使用、先鋒工程、探險、步操及繩結等。

22. 女童軍

蘇家瑩
賴美鳳

逢星期五
3:50p.m.-4:45p.m.
306室或天台

恆常集會、校內外服務及訓練、興趣班及興趣章考核、戶外活動等。

23. 社會服務團

利碧茵
鍾澤強
林小玲
張雅嵐
譚玉芬

活動時間及地點視乎活動而定

參與校外義工服務工作,例如賣旗、參訪老人院及兒童院等活動。透過不同類型的服務工作,增強同學對社會的認識,培育關愛社群的精神。
表格: 下載一 下載二

 

  • Address: 2B,Oxford Road,Kowloon Tong, Kowloon

    學校地址: 九龍九龍塘牛津道 2號B

  • Telephone: 2336 6761

    Fax No. : 2336 3479

     

  • Website: www.jcgss.edu.hk

    Email: jcgss@edb.gov.hk

 

Copyright © 2011 "Jockey Club Government Secondary School"All Rights Reserved.